Eventos Passados

Día-06 06 de septiembre
14:00
Sesión de apertura
14:30
Luís Ceríaco
Plenaria 1 - De los museos de historia natural a las regiones menos exploradas de África

Luís Ceríaco

15:30
Antigoni Kaliontzopoulou
Plenaria 2 - La revolución morfométrica en herpetología: sinergias que avanzan en el conocimiento de los fenotipos

Antigoni Kaliontzopoulou

16:30
Oral presentations - please check your email for private zoom link

Nuevos avances en forma y color

S12O  S5O  S39O  S22O  S16O  S18O  S23O  S19O 

18:20
Round Table

Q&A 

  • Presentaciones orales
  • Pósters S33P y S42P

Día-07 07 de septiembre
10:00
Duarte Gonçalves
Candida Vale
Curso 2 (10h-18h) Introducción al modelado de la distribución de especies desde entornos terrestres hasta marinos

Formadores: Duarte Goncalves, Cândida Vale

Día-08 08 de septiembre
14:00
Eva Ringler
Plenaria 3 - Toma de decisiones de los padres en ranas venenosas

Eva Ringler

15:00
Oral presentations - please check your email for private zoom link

Genética para la conservación

S3O S11O S28O S1O S50O S34O

Impactos humanos directos

S43O  S57O S31O S35O S4O  S61O

17:00
Round Table

Q&A 

  • Presentaciones orales
  • Presentaciones de póster  S63P, S30P, S53P  

Día-09 09 de septiembre
14:00
Davina Falcão
Workshop 1 (14h-18h) Ilustración científica - Técnicas en blanco y negro

Instructor: Davina Falcão

Día-10 10 de septiembre
14:00
Guillermo Velo-Antón
Plenaria 4

Guillermo Velo-Antón

15:10
Oral presentations - please check your email for private zoom link

Principales amenazas: enfermedades emergentes y contaminantes

S21O S15O S38O S29O

 

S8O  S9O  S6O

16:30
Round Table

Q&A

  • Presentaciones orales
  • Presentaciones de póster   S17P, S49P

Día-11 11 de septiembre
09:00
BioBlitz 'Cada uno en tu jardín' (todo el día)
Día-12 12 de septiembre
09:00
BioBlitz 'Cada uno en tu jardín' (todo el día)
Día-13 13 de septiembre
14:00
Francesco Ficetola
Plenaria 5 - Impactos a gran escala de los depredadores invasores en las comunidades de anfibios

Gentile Francesco Ficetola, Mattia Falaschi, Mathieu Denoel, Martina Muraro, Elia Lo Parrino, Simone Giachello, Daisy Pensotti, Chiara Gibertini, Andrea Dalpasso, Mathieu Denoel, Raoul Manenti

15:00
Oral presentations - please check your email for private zoom link

Enfoques a nivel de paisaje

S7O S13O S14O S48O S24O  S52O S2O

16:45
Round Table

 Q&A

  • Presentaciones orales
  • Presentaciones de póster  S56P, S27P, S41P, S58P

Día-14 14 de septiembre
09:00
Davina Falcão
Workshop 2 (9H-13H) Ilustración científica - Diseño de campo

Instructor: Davina Falcão

14:00
Neftalí Sillero
Curso 3 (14h-18h) Usar R como um GIS

Formador: Neftalí Sillero

Día-15 15 de septiembre
14:00
Nora Ibargüengoytía
Plenaria 6 - Efectos del cambio climático en Liolaemidae

 Nora Ibargüengoytía

15:00
Oral presentations - please check your email for private zoom link

Principales amenazas: cambio climático y especies invasoras

S44O S46O S47O S10O

S45O S20O S40O S32O S36O

17:00
Round Table

Q&A

  • Presentaciones orales
  • Presentaciones de póster S37P, S60P, S54P, S55P, S59P, S62P, S33P

Día-16 16 de septiembre
09:30
Mário Ferreira
Workshop 3 (9h30-12h30) Una introducción en la detección de ocupación para herpetología

Formador: Mário Ferreira

14:00
Neftalí Sillero
Curso 3 (14h-18h) Usar R como um GIS

Formador: Neftalí Sillero

Día-17 17 de septiembre
14:00
Ronis Da Silveira
Plenaria 7
15:00
Isabel Lopes
Plenaria 8

 Isabel Lopes

16:00
Presentación Resultados de BioBlitz
16:30
Entrega de premios