Eventos Passados

Dia-06 06 de Setembro
14:00
Sessão de abertura
14:30
Luís Ceríaco
Plenária 1 - Dos Museus de História Natural às regiões menos exploradas de Africa

 Luís Ceríaco

15:30
Antigoni Kaliontzopoulou
Plenária 2 - A revolução morfométrica em herpetologia : sinergias que avançam o conhecimento dos fenótipos

Antigoni Kaliontzopoulou

16:30
Oral presentations - please check your email for private zoom link

Novos Avanços na Forma e Cor

S12O  S5O  S39O  S22O  S16O  S18O  S23O  S19O 

18:20
Round Table

Q&A

  • Apresentações orais
  • Postéres S33P & S42P

Dia-07 07 de Setembro
10:00
Duarte Gonçalves
Candida Vale
Curso 2 (10h-18h) Introdução à modelação de distribuição de espécies, de ambientes terrestres a marinhos

Formadores: Duarte Gonçalves e Cândida Vale

Dia-08 08 de Setembro
14:00
Eva Ringler
Plenária 3 - Decisões parentais em rãs venenosas

 Eva Ringler

15:00
Oral presentations - please check your email for private zoom link

Genética para a Conservação

S3O  S11O  S28O  S1O  S50O  S34O 

Impactos Humanos Diretos

S43O  S57O  S31O  S35O  S4O  S61O

 

17:00
Round Table

Q&A 

  • Apresentações Orais
  • Apresentações em Póster  S63P, S30P, S53P  

Dia-09 09 de Setembro
14:00
Davina Falcão
Workshop 1 (14h-18h) Ilustração Científica - Técnicas a preto e branco

Formadora: Davina Falcão

Dia-10 10 de Setembro
14:00
Guillermo Velo-Antón
Plenária 4 - Investigação integrativa para compreensão do polimorfismo reprodutivo na Salamandra: evoluindo da reprodução aquática para terrestre

Guillermo Velo-Antón

15:10
Oral presentations - please check your email for private zoom link

Principais ameaças: doenças emergentes e poluentes

S21O S15O S38O S29O

 

S8O  S9O  S6O

16:30
Round Table

Q&A

  • Apresentações orais
  • Aresentaçóes em póster   S17P, S49P

Dia-11 11 de Setembro
09:00
BioBlitz ‘Cada um no seu jardim’ (todo o dia)
Dia-12 12 de Setembro
09:00
BioBlitz ‘Cada um no seu jardim’ (todo o dia)
Dia-13 13 de Setembro
14:00
Francesco Ficetola
Plenária 5 - Impactos em larga escala de predadores invasores nas comunidades de anfíbios

Gentile Francesco Ficetola, Mattia Falaschi, Mathieu Denoel, Martina Muraro, Elia Lo Parrino, Simone Giachello, Daisy Pensotti, Chiara Gibertini, Andrea Dalpasso, Mathieu Denoel, Raoul Manenti

15:00
Oral presentations - please check your email for private zoom link

Abordagens de paisagem

S7O S13O S14O S48O S24O  S52O S2O

16:45
Round Table

 Q&A

  • Apresentações orais
  • Apresentações em poster   S56P, S27P, S41P, S58P

Dia-14 14 de Setembro
09:00
Davina Falcão
Workshop 2 (9H-13H) Ilustração Científica - Desenho de campo

Formadora: Davina Falcão 

14:00
Neftalí Sillero
Curso 3 (14h-18h) Usar R como um GIS

 Formador: Neftalí Sillero

Dia-15 15 de Setembro
14:00
Nora Ibargüengoytía
Plenária 6 - Efeitos das alterações climáticas em Liolaemidae

 Nora Ibargüengoytía

15:00
Oral presentations - please check your email for private zoom link

Principais ameaças: mudanças climáticas e espécies invasoras

S44O S46O S47O S10O

S45O S20O S40O S32O S36O

17:00
Round Table

Q&A

  • Presentaciones orales
  • Presentaciones de póster   S37P, S60P, S54P, S55P, S59P, S62P, S33P

Dia-16 16 de Setembro
09:30
Mário Ferreira
Workshop 3 (9h30-12h30) Uma introdução aos modelos de ocupação-detecção para herpetologia

Formador: Mário Ferreira

14:00
Neftalí Sillero
Curso 3 (14h-18h) Usar R como um GIS

 Formador: Neftalí Sillero

Dia-17 17 de Setembro
14:00
Ronis Da Silveira
Plenária 7
15:00
Isabel Lopes
Plenária 8

Isabel Lopes

16:00
Apresentação resultados BioBlitz
16:30
Entrega de prémios